• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

ВИРТУАЛЬНЫЕ ФИЛАРМОНИЧЕСКИЕ УРОКИ

«…Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном!..»

Валентина Андреева.

Виртуальные Филармонические Уроки – это уникальная образовательная программа в видео-формате для юных слушателей Свердловской Государственной Академической Филармонии.
Программа под эгидой Национального Проекта «Культура», при поддержке Министерства Культуры направлена на развитие эстетических ценностей у подрастающего поколения. Дарит возможность заглянуть за кулисы концертов, ощутить себя в концертном зале, расширить свой кругозор с интересом и с удовольствием! Зрелищность, увлекательный формат, эффект присутствия в концертном зале, возможность «заглянуть за кулисы» – все это является неотъемлемой частью каждого «Урока» и позволяют школьникам разных классов доступно окунутся в мир классической музыки.
В проекте Виртуальный концертный зал Свердловской филармонии уже принимают участие десятки школ из Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Наши школьники присоединились к этому замечательному проекту.
Что такое квест знают, наверное, все. С английского это слово переводится как «поиск». Это игра, во время которой участникам нужно проявить смекалку и, преодолевая препятствия, добраться до цели.
20 октября 2023 года в актовом зале школы 64 прошел единый виртуальный филармонический урок для учащихся 4-х классов. Это был «Музыкальный квест», посвященный великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому.
Великий русский композитор, родился в Воткинске, недолго жил в маленьком уральском городке… О каком музыканте идет речь? И почему его называют гением русской музыки?
В ходе урока произошло знакомство с жизнью и творчеством композитора Петра Ильича Чайковского, прослушали пьесы «Май. Белые ночи», «Октябрь. Осенняя песнь», «Декабрь. Святки» из цикла «Времена года» в переложении для симфонического оркестра и изучили новые музыкальные термины. А также получили задание с загадкой о герое следующего квеста. Было очень увлекательно и интересно.
Автор статьи – Лобова Е.В., учитель музыки.

smart
smart

Оставить комментарий