• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ СЕТИ АТОМКЛАССОВ ПРОЕКТА”ШКОЛА РОСАТОМА”. ОТКРЫТЫЙ УРОК “КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР”

В рамках реализации программы #Атомкласс #ШколаРосатома наши школьники и учителя принимают участие в мероприятиях, инициированных школами- участницами Сети атомклассов.
Первое мероприятие посвящено квантовой физике
🍊Четыре девятиклассника #Школа64
✨Бессонов Илья
✨Рыжов Влад
✨Малышев Влад
✨Шарата Матвей
выполняют задания от организаторов #Школа109, узнают квантовый мир.
Наставник школьник, ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА ЛУЖБИНА, учитель физики, 2 марта провела урок для семиклассников “Квантовый компьютер”, чтобы погрузить их в технологии будущего и дать возможность другим детям принять участие в нашем событии.
ИЗ ИНТЕРВЬЮ С ТАТЬЯНОЙ АЛЕКСАНДРОВНОЙ:
– В последние несколько лет в заголовках научных статей и новостей всё чаще стали упоминаться квантовые компьютеры. Что собой представляет этот вид вычислительной техники, как работает, и какие перспективы подарят квантовые вычисления? В этих вопросах мы попытались разобраться с семиклассниками.
-В ходе урока были рассмотрены такие квантовые эффекты как соотношение неопределённости Гейзенберга, квантовая запутанность, квантовая телепортация, эффект наблюдателя и квантовая суперпозиция. Также ребята познакомились со способом хранения информации в кубите, находящимся в суперпозиции.
Теоретически это позволяет обрабатывать все возможные состояния одновременно, достигая существенного превосходства над обычными компьютерами в ряде алгоритмов.
Особенно ребят впечатлила компактность хранения битов в системах из нескольких находящихся в суперпозиции кубитов! В N кубитах можно закодировать 2N бита! То есть, всего лишь в 500 кубитах уместится фантастический объём информации – 2500 бит! Но пока квантовые компьютеры способны решать лишь ограниченное количество задач.

Оставить комментарий