• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

Встреча с выпускником школы 64 в День российского студенчества

Для школы 64 января всегда был и остается месяцем празднования Дня рождения школы.
Множество ее выпускников: студентов высших учебных заведений страны, успешных людей, состоявшихся в профессии и жизни, приходят в родную 64-ую, чтобы встретиться с ее учителями, учениками, поделиться воспоминаниями о школьной поре, рассказать о том, как сложилась судьба и что же или кто повлияли на их личностное и профессиональное самоопределение.
Такая «Встреча с интересным взрослым» состоялась 25 января, в День российского студенчества, с Павлом Кальным, выпускником 2000 года, кандидатом медицинских наук, кардиохирургом отделения детской кардиохирургии Свердловской областной клинической больницы № 1 (г. Екатеринбург).
Школьники с 8 по 11 классы завороженно слушали рассказ об Уральской государственной медицинской академии, которую закончил Павел и в которой преподает, о кардиохирургии, заболеваниях сердца, современных способах лечения больших и маленьких пациентов.
На встрече была продемонстрирована реалистичная анатомическая модель сердца человека, показаны структуры сердца, пояснена их функциональная роль.
Большое внимание уделено бичу современного человека – ишемической болезни сердца и методам хирургического лечения ИБС от стентирования артерий сердца до аорто-коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.
Продемонстрированы протезы клапанов сердца различных видов. Даны ответы на вопросы ребят о том, как осуществляется контролируемая остановка сердца и что необходимо предпринять чтобы это не причинило вред пациенту.
Рассказ включал хирургическое лечение нарушений сердечного ритма, продемонстрирован электрокардиостимулятор.
Особое внимание было уделено хирургии врожденных пороков сердца у детей различного возраста.
Дощенникова Софья: «Мне очень понравилась встреча. Как доступно, увлекательно рассказывал нам Павел Станиславович о своей работе. В один момент поймала себя на мысли, что наверно, именно таким должен быть настоящий врач: культурным, грамотным, доброжелательным в общении, работающим на новом современном оборудовании, преданным своему делу. Меня поразил случай, рассказанный Павлом Станиславовичем, о спасении подростка, у которого развилась серьезная болезнь сердца. Двенадцать часов операции, потом бессонная ночь за состоянием пациента… Да, действительно, в этой профессии нет ограниченного рабочего времени: с 8-00 до 17-00. Врач на работе всегда, потом что жизнь человека и ее спасение – самое ценное, что есть на земле».

Оставить комментарий