• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

“АтомМЕДИА”

Настало время рассказать, что у медиапроекта «АтомМЕДИА» проекта «Школа Росатома» есть онлайн-газета.
Почему онлайн? Потому что для наших многозадачных детей поколения Z онлайн – это привычная среда, в которой им комфортно. Вы ведь замечали, что у них на компьютере могут быть открыты десятки вкладок в браузере или что они могут одновременно делать несколько дел сразу? А еще дети всегда нас слышат, когда мы с ними разговариваем, хотя нам кажется, что они просто сидят, уткнувшись в телефон.
Они живут не в бумажном мире книг и газет, а в электронном – тоже книг, но аудио, тоже газет, но на разных онлайн-платформах, соцсетях и мессенджерах. Это привычная для них Вселенная, пора с этим смириться.
Помните, мы когда-то вели дневники и прятали их от родителей? У детей тоже есть эта потребность, просто делают они это по-другому – в сети: блоги, влоги, соцсети, зачастую тоже закрытые, подзамочные, от родителей.
Онлайн-газета – это отличный шанс для подростков открыто выразить себя, поделиться тем, что их волнует и донести свои мысли до своих ровесников и до нас, взрослых, максимально понятно и четко. Дети, хотят, чтобы их слышали. И это их способ диалога с нами.
Еще один важный момент. Почему медиадеятельность эффективна для подростков? Потому что мышление развивается в творчестве и потому что в медиадеятельности есть образовательный результат – это способность формировать собственные представления через рефлексию. Если простыми словами: дети учатся формулировать свои мысли, описывая в текстах то, что их волнует.
В онлайн-газете будут появляться материалы, которые дети сначала обсуждают с медиамастерами на «летучках» в зуме, а потом присылают в электронную среду онлайн-медиашколы, и с ними работают профессионалы-редакторы.
Темы – самые разные: от пандемии и дистанционного обучения к выбору профессии, кросскультурности и умению выстраивать взаимоотношения с родителями. Также будем освещать и мероприятия, которые происходят в городах-участниках проекта «Школы Росатома».
Участниками  проекта “АтомМЕДИА” “Школы Росатома” стали корреспонденты медиа- мастерской “Формат 64”: Колупаев Тимофей, Мехонцева Марина, Бессонов Илья (руководитель: Зырянова Ирина Вячеславовна).
Читайте свежие номера
http://atommedia.space/

Оставить комментарий