• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

Образовательная сессия для десятиклассников по курсу “Индивидуальный проект”

22 января 2022 года в атомклассе прошла образовательная сессия для десятиклассников по курсу «Индивидуальный проект». Они  представили  промежуточные результаты экспертам- взрослым. Десятиклассники в своих  выступлениях рассказали о создании робота- пылесоса для школы,  реанимации школьных уроков, их геймификации,  с учетом принципов эргономики создавали макеты мебели для современных классов; исследовали пигменты цветов, занимались  озеленением судов, приводили интересные решения по ребрендингу школьных раздевалок и многое другое.
Необычность сессии состояла  в том, что в оценку проектов входили результаты рейтинга каждого десятиклассника, который они составляли самостоятельно.
Взрослые озадачили участников сессии тем, что не давали готовых критериев, их придумать должны были сами старшеклассники.
Какие основания выбрали десятиклассники?
1. Признание своей ошибки
2. Дискуссия
3. Оригинальность решения
4. Презентационность ( есть примеры)
5. Умение доказать свою точку зрения
6. Умение слышать рекомендации
7. Проговаривание уже достигнутых результатов
8. Работа​ не «мыльный» пузырь
9. Ученик разбирается в теме и может ответить на вопросы
10. Уверенность в себе
11. Готов что-то изменить и доработать в кратчайшие сроки.
Множество рекомендаций получили десятиклассники по совершенствованию своих проектов. Тем более некоторые из них рекомендовали для участия в муниципальной научно-практической конференции в феврале.
Экспертизу десятиклассников планируется обсудить на следующих занятиях курса “Индивидуальный проект”, которые пройдут  в форме рефлексивной сессии.
Мехонцева Марина, корреспондент медиа-мастерской “Формат 64”

Оставить комментарий