• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

Всероссийский урок астрономии «Чудеса галактики»

14 октября 2021 года в школе прошёл Всероссийский урок астрономии «Чудеса галактики». Участниками урока стали учащиеся 11 атомкласса. Данный урок проводился в рамках цикла образовательных мероприятий – Дней единых действий.

На первом этапе междисциплинарного погружения было предложено провести мозговой штурм: «Зачем люди мечтают о космосе?», «Почему космические программы набирают обороты?» и «Что людям делать в космосе?»

Старшеклассники предложили следующие версии: «утолить жажду исследования», «сделать красивые фотографии», «колонизировать ближайшие планеты», «добывать полезные ископаемые» и др. Не забыли и про возможность медиа. Поводом стало событие: работа на МКС первого в мире кино-экипажа в составе актрисы Ю. Пересильд и режиссёра К. Шипенко

После мозгового штурма  были рассмотрены космические объекты, составляющие нашу галактику «Млечный путь»: звёзды, звёздные скопления, нейтронные звёзды, скопления межзвёздного газа и пыли и, конечно, загадочные чёрные дыры. Просмотрев видео – ролик, мы познакомились со строением нашей Галактики и обсудили то, как удобно в ней расположено Солнце и наша планета Земля.

В заключении, мы сделали вывод, что астрономия – это наука настоящего и будущего, ждущая новых исследователей – любопытных, грамотных, зачарованных познанием космоса.

Теперь мы будем чаще смотреть на звёздное небо и понимать, что там нас ждут открытия!

Грушевская Е. и Никитина Е., учащиеся 11 атомкласса

Оставить комментарий