• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

День солидарности в борьбе с терроризмом. Акция “Ангелы”

Отгремело первое сентября – день радостный, полный долгожданных встреч, новых задумок и свершений. Однако, есть в календаре событие, которое омрачает этот праздник. Это одно из тех событий, о которых стоит помнить…
… Позже меня найдут родные, отвезут во владикавказскую больницу, где я буду лежать в одной операционной с моей мамой. Потом я буду читать СМС сестры и случайно прочту соболезнования о маме. Потом мне скажут, что больше нет Дзерочки, погиб Арсен, не стало Аланки, Сабину похоронили в закрытом гробу… Самые благородные и сильные умерли, сгорели, истекли кровью… …На каждом медицинском документе у меня стоит печать «заложник». Спустя годы я привыкла к своим шрамам, привыкла не замечать их и не стесняться. Они стали частью меня. Без них я не могу себя представить. Но кроме шрамов и рубцов у меня есть и другие «интересные штучки». Например, мой металл! Один в голове, один — в легком, множество других раскидано по телу. Не то чтобы я с ними ужиться не могу, но ощущения крайне дискомфортные, особенно головные боли и неразгибание «свадебного» пальца на правой руке.
А еще я очень закрыта. Иногда кажется, что легче застрелиться, чем рассказать обо всем этом другому человеку, даже очень близкому. Не потому, что не поймет, а потому, что сложно. Поэтому решила написать дневник…
Из дневника Агунды Ватаевой
1 сентября исполнилось 17 лет со дня захвата заложников в школе №1 в Беслане (Республика Северная Осетия). 1 сентября 2004 года на торжественной линейке в честь Дня знаний, террористами было захвачено более 1000 заложников…
Шестиклассники школы 64 читали рассказ “Ангелы” из дневника одиннадцатиклассницы, которая выжила в этой трагедии, и размышляли об этом.
А затем родилась идея провести акцию”Ангелы” в социальной сети . Каждый может сделать ангелочка в память о погибших детях Беслана и прикрепить свое фото. Пусть эти самодельные ангелочки станут символом памяти о тех трагических днях.
Марина Ковалева, Ольга Катаева

Оставить комментарий