• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

Атомный урок в школе 64

20 октября 2020 года в атомклассе для семиклассников школы 64 состоялся атомный урок – исследование по теме «Радиация вокруг нас», который был подготовлен учителем физики Татьяной Александровной Лужбиной и приурочен #75Лет #Росатом

Семиклассники размышляли о значении радиации в жизни человека, разбирались с портативными дозиметрами, появившимися в школе в качестве подарка #Росатом для учащихся, вели измерения уровня радиации в различных локациях школы: атомклассе, спортивном зале, столовой, в кабинетах физики, химии, биологии, в вестибюле, в кабинете директора. Затем составляли «карту Гейгера» на одной из цифровых платформ.

Как оказалось, именно в спортивном зале школы и кабинете директора радиационный фон был выше, чем в остальных исследуемых учебных локациях.  Почему?

Как удалось самостоятельно выяснить семиклассникам: всему виной радон – тяжёлый газ без вкуса, запаха и при этом невидимый, который является естественный источником радиации. Оказывается, основное излучение от радона человек получает, находясь в закрытом, непроветриваемом помещении. Значит, чтобы снизить уровень радиации  следует чаще проветривать его!

Финальной пробой семиклассников стала работа с картой «Радиационная обстановка на предприятиях РОСАТОМА»  https://www.russianatom.ru/

Семиклассники нашли «Базу спасательного формирования» комбината «Электрохимприбор», оценили радиационный фон на этом объекте за прошедшие 7 дней и сравнили значение радиационного фона со средним фоном в России…

 

Открытий на атомном уроке было сделано множество, как и возможностей продолжать изучение радиации  в индивидуальных проектных работах и исследованиях.

#АтомныйУрок #Росатом #Формат64 #Лесной

Оставить комментарий