• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

Международные умные каникулы с проектом «Школа Росатома»

С 12 по 20 августа 2020 года в рамках проекта «Школа Роатома» – 40 лучших детей из разных стран мира стали участниками итогового потока «Международных умных каникул». Среди детей, прошедших отбор, стала Холодова Ирина, ученица школы 64. В рамках программы ребята в активной деятельности взаимодействовали друг с другом, выполняли и презентовали совместно творческие задания, посещали занятия онлайн Киношколы и занимались съемкой собственных фильмов с помощью мобильных телефонов под руководством профессиональных работников киноиндустрии.

Смена пролетала очень быстра и была насыщенна различными образовательными событиями.

Из дневничка Ирины Холодовой:
«12 августа, 11:40, страх вперемешку с радостью…. Так началась у меня 5 ПРОсмена Международных Умных Каникул 2020. Я была в ожидании увидеть уже знакомые, полюбившиеся мне лица, очень волновалась, что будут и новые ребята с разных стран. Первая встреча прошла отлично! Мы все познакомились, а после завершения конференции в Zoom продолжили общаться в общей беседе WhatsApp. Все ребята оказались очень веселыми и общительными, кто-то за смену обрёл нового лучшего друга. Смена была тяжелой…. неудачи в Киношколе оставляли после себя не самые хорошие эмоции. Взлеты и падения, словно американские горки. 40 талантливых ребят работали день и ночь, создавали крутые фильмы (сцены фильма). 40 ребят, каждый из которых хотел стать лучшим. Мне было тяжело, ведь я впервые сталкивалась с киноиндустрией. Каждый день разный поток ребят проводил интересные мероприятия для остальных. Было очень весело! Мы были и мафиями, и лжецами, и дизайнерами, и визажистами, и певцами! Мы попробовали все! Это были самые ценные моменты. Видеть улыбки уже родных лиц через экран – необыкновенное счастье. Последний день был самым тяжёлым. Было сложно нажать кнопку «выйти из конференции», не хотелось прощаться. Наши любимые вожастеры, не описать как сильно я им благодарна за все проведённое с нами время. Я смотрела на ребят, грустили все, кто-то плакал. И смотря на эти горькие слёзы невозможно сдержаться, и ты понимаешь, что это финал. Очень морально тяжело. Все ребята огромные молодцы, я поздравляю каждого! На следующее утро я проснулась с мыслью о том, что мне чего-то не хватает. Мне не хватает Международных Умных Каникул…. И вот время 18:30 и мы уже сидим с ребятами в Zoom и пили чай, потому что уже не можем друг без друга! Радует одно, что мы обязательно сможем встретиться с некоторыми ребятами в одном лагере, остаётся лишь ждать, чтобы увидеть родные лица. Спасибо, «Школа Росатома» за творчество и прорыв! Мы уже на шаг впереди!» (орфография, пунктуация  автора сохранены)

В завершении отметим, что по итогам реализации проекта в целом победителями были названы 9 школьников из городов-участников проекта «Школа Росатома». За активное участие в событиях первого потока «Восток» отмечен Тимофей Колупаев из Лесного. Награды за активное участие и высокие результаты в мероприятиях программы были вручены и ребятам, которые в итоговом рейтинге заняли места со второго по десятое. Лидерами итогового рейтинга были признаны: Алексей Киреев из Зеленогорска, Виктор Вишняков из Зеленогорска, Ирина Холодова из Лесного, Стефания Щукина из Новоуральска, Дарья Волкова из Заречного Пензенской области и  Анастасия Князева из Лесного.

Победителем проекта «Международные умные каникулы» был признан Рами Окда из Египта, который получил право участия в съемках профессионального короткометражного художественного фильма в 2020 году.

От Госкорпорации «Росатом» все награжденные ребята получили право участия в отраслевой смене для одаренных детей городов «Росатома» в ВДЦ «Орлёнок» или МДЦ «Артек» в 2021 году.

Оставить комментарий