• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

Международные Умные Каникулы со «Школой Росатома»

С 27 июля по 2 августа 2020 года два ученика нашей школы (Колупаев Тимофей, Холодова Ирина) приняли участие в первой дистанционной смене, организованной совместно с ГК «Росатом», программой «Территория культуры Росатома», проектом «Школа Росатома», АНО «Институт проблем образовательной политики «Эврика».

Представляем рефлексивные заметки ребят #Школа64

“Феерично, незабываемо, полезно! На Международные умные каникулы мне выпала возможность попасть совсем недавно, буквально, чуть больше недели назад. Поучаствовать мне предложила моя любимая 64 школа. В то время я совсем не задумывался об участии в таком мероприятии, моя голова была забита совершенно другим.
И вот, когда уже наступило 27 июля, я присоединился к трансляции в Зуме. Много участников, среди них не было знакомых лиц, только одна девочка была моей давней подругой. Нам показали плотное расписание дня и день начался.

Сначала один мастер-класс, потом занятие в Киношколе, затем общее мероприятие, потом разбор заданий в Киношколе, затем рефлексия по итогам дня. И так каждый день!
Каждый день был заряжен на все 100%, даже на 200%. Отдача, креатив, доброта, общение, -всё это исходило из организаторов ежеминутно.
Исходя из всех этих каникул с собой в будущее я забрал бы воспоминания. Именно они дадут вспомнить потом какой заряд жизненных сил я получил.
На каждом представленном мастер-классе был предложен такой материал, который я не видел раньше, тем более не было возможности так творчески работать на расстоянии! В такие моменты креатив захлёстывал нас с головой! А на общих мероприятиях, когда перед командами стояли общие цели, от участников шло такое количество позитива (эмоционально) и неформального общения, что это даже нельзя представить в реальной сетке школьной жизни. Умение работать в команде, которое я приобрел на этой смене, является главным фактором современного человека.
После такого количества эмоций, опыта взаимодействия с разными ребятами и креативными взрослыми не хотелось бы останавливаться, хочется еще и еще, честно.
Сил к 7 дню осталось мало, но они были потрачены не зря. Я думаю, что продолжения хочет каждый участник, ведь каждый хочет поучиться чему-то новому, каждый хочет получить удовольствия не только от общения, а от общего дела, которое нас так объединило!

Тимофей Колупаев

“Я узнала о Международных Умных Каникулах 2020 от учителей своей школы. Я не понимала, что это за мероприятие, и вообще, слышала о нем первый раз. Я долго сомневалась, понравится ли мне онлайн – формат, смогу ли я справиться, но мой лучший советчик сказал: “Действуй!”. Так я попала на МУК.
Первый день был очень волнительным и одновременно очень насыщенным. Каждый день для нас проводилось много интересных и увлекательных праздников. Мы и готовили блюда, и создавали свои уникальные вещи, побывали в роли моделей на подиуме, перевоплощались в персонажей, удивляли всех своими танцевальными способностями, своими руками создавали достопримечательности!
Наши вожатые, организаторы всегда нас поддерживали и во всем помогали! Спасибо им огромное!
Каждый день у нас была киношкола, по началу мне было очень сложно, ведь я никогда не занималась этим видом деятельности, для меня это было в новинку.
Наши учителя в киношколе каждый день проводили уроки, на которых все понятным и простым языком объясняли нам, а вечером проводили разборы домашнего задания. Меня очень привлекала обратная связь от взрослых!
Я очень переживала за последний, итоговый фильм, но все сложилось в мою пользу, чему я очень рада.
Спасибо большое Школе Росатома за возможность проявить себя, за новые знакомства и опыт иного обучения.
Прошла всего неделя смены, но мы наладили крепкие мосты с другими участниками из разных городов и стран, было очень тяжело расставаться…. И я плакала, не скрывая слез! Слез счастья! Спасибо большое за МУК 2020!

Ирина Холодова

 

Стоит отметить, что по результатам дистанционной смены Колупаев Тимофей выиграл путевку в один из Всероссийских детских центров для одаренных детей.

Холодова Ирина прошла отбор на итоговую смену «Международных умных каникул», чтобы развить свои навыки в области кинематографии и побороться за право стать участником съемок профессионального короткометражного фильма с участием заслуженных и народных артистов России в октябре 2020 года.

Гордимся! Желаем успехов!

(в тексте рефлексивных заметок сохранены стиль, орфография, пунктуация авторов).

Оставить комментарий