• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

Тотальный диктант – 2019

В апреле тысячи людей по всему миру примут участие в образовательном проекте «Тотальный  диктант». Цель акции – проверить знание русского языка и побудить интерес каждого человека к повышению уровня своей грамотности.

Подготовка к Тотальному диктанту-2019 в нашем городе в самом разгаре. Для лесничан проходят бесплатные курсы «Русский по средам» и онлайн-занятия на сайте проекта.

Диктант состоится 13 апреля в 13-00 на четырёх площадках – в школах №75, №67, ТИ НИЯУ МИФИ и городской библиотеке им. П.П.Бажова. Главными «диктаторами» в аудиториях будут учителя русского языка и литературы, представители культуры и средств массовой информации.

Организатор акции «Информационно-методический центр» управления образования.

Для тех, кто не сможет прийти на площадки, будет возможность проверить свою грамотность на сайте Тотального диктанта www.totaldict.ru/live в режиме онлайн.

Приглашаем всех горожан принять участие в этой образовательной акции!

Регистрация на сайте https://totaldict.ru/lesnoy/

Тотальный диктант – ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков.

Ссылка на проморолик https://cloud.mail.ru/stock/ctq8oPNjZdbkYmf471uo3ohX

Оставить комментарий