• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

ПРОЕКТОРИЯ-2018


С 11 по 14 декабря 2018 г. в Ярославле прошел Всероссийский Форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ», в котором приняли участие около 300 талантливых школьников 9-11 классов, победителей олимпиад, научно-технических и естественнонаучных конкурсов, авторов изобретений, а также ученых, ректоров вузов, представителей крупных компаний и владельцев стартапов.

   Особенностью шестого по счету Форума стало приглашение 120 учителей, которые прошли конкурсный отбор по направлению «Авторские уроки будущего» (Зырянова Ирина Вячеславовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы).

   50 школьникам Сети проекта «Школа Росатома» из городов: Заречный ЗАТО, Зеленогорск ЗАТО, Лесной, Новоуральск, Саров, Снежинск и Трехгорный, а также школьникам, которые получили это право благодаря победе педагогов в конкурсном отборе (Комарова Ольга, Скибо Семен, ученики 10 Атом класса) предстояло решить кейсы по актуальным технологическим направлениям российской науки и техники, результаты решения которых были представлены руководству Российской Федерации.

   Попробовать свои силы в профессии талантливые дети смогли, погрузившись в решение реальных производственных задач, предложенных партнерами Форума, в специально оборудованных лабораториях по направлениям:

  • Технологии энергии.
  • Технологии здоровья.
  • Информационные технологии.

Есть наши представители и в направлениях:

  • Технологии материалов.
  • Технологии движения.
  • Космические технологии.

Известные ученые и педагоги ведущих вузов страны стали наставниками команд, в которые объединились старшеклассники. Представители работодателей оценили предложенные проекты и вынесли свое экспертное заключение, которое вошло в личное портфолио каждого школьника:

    г. Лесной: МБОУ СОШ №64: Комарова Ольга – победитель в направлении «Технологии материалов» с проектом «Бактериальное расщелачивание», сертификат на инженерную смену в образовательный центр «Сириус» в 2019 году и дополнительные баллы ЕГЭ по химии; Скибо Семен получил сертификат на онлайн обучение в Национальный университет «Высшая школа экономики».

   Педагоги тоже были погружены в проектную деятельность. Им предстояло разработать прорывной профориентационный проект для старшеклассников. Команда из городов: Лесной, Новоуральск, Снежинск, Трехгорный,- разработала кейс «Умная школа руками детей». Презентовали его

  • Ирина Зырянова (г. Лесной, МБОУ СОШ № 64, эксперт проекта «Школа Росатома», победитель конкурсного отбора «Авторские уроки будущего»);
  • Алла Ваганова (г. Новоуральск, МАОУ «Гимназия», эксперт проекта «Школа Росатома»).

По итогам защиты из 24 проектов проект «Умная школа руками детей» стала победителем. На сцене «Арена- 2000» команде педагогов были вручены сертификаты на участие в качестве педагога – наставника в смене «Atomskills – 2019» и участие в стажировке в инновационном центре «Сколково» в «Академии Наставников».

Мир, разбитый на осколки, теряет свою уникальность. Поэтому, интеграция навыков soft-skills и hard-skills, позволила педагогам и ученикам школы 64 стать победителями.

Поздравляем! Желаем успехов!

Оставить комментарий