• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

“Little diary” от журналиста “Rosatomschool”

19 августа. Встреча с интересным взрослым, который заставил задуматься о выборе профессии.

Пролетел 6 день в лагере «Океан». Именно пролетел, потому что за яркими, интересными событиями время прошло незаметно. В этот день наш отряд по-настоящему понял, что такое «дежурство по столовой». В школе чаще заботишься о собственном классе, а в «Океане»  «отвечали головой» за приём пищи всей Дружины!

После завтрака прошло два мастер-класса по репортажу от Татьяны Гартман, специалиста, приглашенного “Школой Росатома” для погружения нас в мир профессии журналиста. В этот момент я впервые поймала себя на мысли, что как бы примеряю образ взрослого специалиста на себя… Впервые задумалась над вопросом: «Хочу ли я стать журналистом», потому как строила с родителями другое будущее. Журналистика в наши планы не входила! До сих пор терзаюсь мыслями выбора…Но жизнь в лагере так устроена, что наедине особо не побудешь, поэтому оставлю тему, не готова еще ее обсуждать….

После ужина в образовательно-научном центре дружины “Парус” для “Океанского Медиапарада” прошла игра “Что? Где? Когда?”. Изначально в команду должно было входить 6 человек, но желающих было так много, что количество увеличили до десяти. Думаю, популярность мероприятия отчасти возросла из-за знаменитого ведущего – игрока телевизионного клуба “Что? Где? Когда?” Алексея Блинова (вот он новый авторитетный взрослый)! Заходя в зал, я и не думала о победе. Надеялась, попробовать себя в чем-то новом, расширить свой кругозор, зарядиться энергией).

Участники интеллектуальной игры отвечали на 20 вопросов, связанных с темой “Пресса”. Команда 4 отряда справилась с 11 вопросами, заняв 4 место в рейтинге))) Обидно? Нет! Этот опыт я получила на Метапредметной олимпиаде в финале, когда с 13 места наша команда вышла на 7! Но в проигрыше есть свои козыри: значит, надо узнавать то, чего до того не знала, значит, не все так хорошо с моим образованием! Очень жаль, что в школе мы такие игры устраиваем нечасто. Уверена, многие мои сверстники предпочли бы подобное занятие скучному прочтению учебников и конспектированию параграфов. И вообще, когда решаешь задачу совместно, обсуждая, действуешь на равных, тогда начинаешь осознавать меру ответственности за то, что ты говоришь и делаешь.

Вот та самая задачка, которая нас особо захватила. “Известно, что став императором Франции Наполеон I приказал каждое утро доставлять ему газеты европейских стран. Но новости одной страны его не интересовали. Какой страны?” Ответ мы нашли сами, вспоминая исторические факты, рассуждая и иногда споря друг с другом. А как круто было бы, если мы в такой форме узнали об этом на уроке истории! Не прочитали в учебнике, а сами нашли ответ! Дети к этому готовы! Доказательство тому –«Океанская» игра.

После мероприятия мы маленькой командой взяли небольшое интервью у Алексея Блинова.  Общение давалось легко! Ещё в самом начале диалога герой интервью попросил называть его по имени. Его приятно было слушать (очень богатая речь, а это вызывает восхищение)!!! Встреча с таким человеком значима для подростка. Ребёнку нужен пример не только для того, чтобы быть на авторитетного взрослого похожим, учиться у него, но и для того, чтобы сделать профессиональный выбор! Здорово, когда с такими людьми встречаешься часто! А смена в «Океане» ещё не заканчивается! И очень надеюсь, что нас ждёт немало подобных встреч, потому что мысли о профессии меня терзают…Но это пока мысли! А завтра новый день! Новый рассвет! Новые дела!

Ольга Комарова

Оставить комментарий