• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

Тайна трёх чемоданчиков, или “Метарорыв-2017”

…Истина открывается в мелочах.

Прелюдия в ритме Allegro
В известной книге Софьи Прокофьевой «Приключения желтого чемоданчика» в несессере детского доктора были волшебные средства от любых недугов: конфеты для храбрости, порошки смеха, микстура от болтовни и еще много чего… В трех чемоданчиках, которые начали свое путешествие на сапсане по маршруту «Москва-Вышний Волочок», были свои интригующие тайны. Их раскрывали разновозрастные участники 22 двух команд из городов присутствия Госкорпорации «Росатом» с 3 по 5 апреля 2017 года в городе Удомля Тверской области.

Никогда ничего не появляется просто так
Уже в первые минуты олимпиады участники столкнулись с трудностями и неожиданностями. Команды разделили, «скомпоновали» новые из ребят разных городов и предложили выполнить ряд заданий. «Я был не готов к тому, что нас рассадят. Сначала испугался, но потом собрался и начал работать», – поделился впечатлениями от первого задания участник команды из Волгодонска. «Мятлик – это трава или кустарник? Ребята! Не важно! Это олимпиада, чтобы нас запутать»,- говорил пятиклассник из Нововоронежа. Затем ребята вернулись в свои родные команды и составили рекомендации по планированию дат для весенне-летних путешествий в среднюю полосу России. «Всегда не хватало времени. Мы все спешили. Задание казалось очень трудным, но одновременно интересным»,- поделилась своими впечатлениями команда-2 г. Удомли. Несколько минут на отдых и снова в бой! На этот раз участников ожидали ещё более трудные задания. Для Артема Голубина из Димитровграда вызовом стала задачка с латинскими словосочетаниями. «Горели уши от напряжения»! – вспоминает Артем. Для команды из города Лесного – создание стратегии завоевания Кубка «Школа Росатома» стало настоящим серьезным испытанием! От помощи взрослых отказались. Как победить? За решением проблемы – ответственность, а еще понимание: «Пан или пропал»! Самым экстремальным заданием стала задачка второго дня в составлении меню. Опыта нет. Что делать? Голь на выдумку хитра. Никто, даже взрослые эксперты, не подозревал, что нас отправят в магазин! Вот где настоящий экстрим! Арина Строгет вспоминает: «Все вбегали в «Магнит», как сумасшедшие, каждый хватал то, что мог схватить. Люди оглядывались на нас, не понимали, что происходит? Паника вперемешку с желанием быть лучшим».

Экспертные очки (очки рефери)
«Момент неожиданности касался не только детей, но и взрослых, – отметила Татьяна Аленькина, муниципальный координатор из Новоуральска. – Он держит нас в тонусе, заставляет думать, развиваться, быть на волне событий «Школы Росатома»». И это неудивительно, ведь метапредметная олимпиада – это новые оригинальные задания, совершенно не свойственные школьной деятельности, но применимые к жизни». Лариса Селюкова из Москвы обозначила очень важную деталь: «Вы живёте здесь и сейчас. Для вас каждый день – подготовка к будущему. И этот день, который вы проживаете, должен быть прожит так, как интересно вам»!

Випассана (Прозрение)
Тайна трех чемоданчиков на Метапредметной олимпиаде-2017 открылась каждому участнику своя. Но для всех стало очевидным: во множестве детей и взрослых, во множестве способов решения проблем, опыта, чувств, смыслов,- главный ключ развития. Финальный ключ к тайнам подарил научный руководитель проекта «Школа Росатома» Роман Селюков. «Истина открывается в мелочах»,- подчеркнул он. Действительно, мелочи способны вызвать лавину невероятной силы, помочь реализоваться хитроумным замыслам, а еще рождать желания менять мир и меняться самому во благо будущему!

        

Ольга Комарова, г. Лесной

Смотрите также Новости

Оставить комментарий