• 624203, Свердловская область, город Лесной, улица Дзержинского, 1А
  • (34342) 4-01-03
  • ПН-ПТ: 08.00-18.00; СБ: 08.00-14.00

Метапредметная олимпиада «Школьный атом»

18 февраля 2017 года в МБОУСОШ № 64  Лесной Школьныйатом прошел школьный этап метапредметной олимпиады ШколаРосатома. Образовательному вызову ответили три команды смельчаков разного возраста:

  1. Гасанова Милана (5А)
  2. Чупраков Кирилл (5А)
  3. Морозова Снежана (5А)
  4. Колбина Дарья (5А)
  5. Татьянин Лев (5Б)
  6. Грушевская Екатерина (6Б)
  7. Герасименко Данил (6А)
  8. Иванов Александр (6А)
  9. Гатина Ирина (7А)
  10. Денисова Елена (7Б)
  11. Комарова Ольга (8А)
  12. Скибо Семен (8А)
  13. Зезянова Карина (8А)

Впервые в представлении названий команд использовали Мета-язык. Задачка оказалась непростой.

Для эффективного командообразования ребята инициировали психологическую паузу-игру “Не упусти”. Их поддержала психолог школы А.Жернакова. Игра эмоционально раскрепостила ребят и дала возможность почувствовать каждому значимость корпоративности в любом деле.

Для погружения в образовательное событие была предложена задачка «СТИХИИ МИРА». Необходимо было изобразить значками-символами четыре стихии: Землю, Воду, Воздух, Огонь; придумать и нарисовать общий символ всех стихий. На защите ребята объясняли идею и путь своего решения. У каждой команды получился свой символ: Земной шар, Человек, Цветок будущего.

Самым главным заданием стала проектная задача о настройщиках. Атмосфера накалилась…Порадовало, что ребята работали слаженно, следили за временем, планировали свою деятельность, искали необходимую информацию, то спорили, то затихали…Усиливало разрывы непредсказуемость следующего этапа. Особенно волновались во время определения участника для презентации, потому что все решал жребий…, и …все понимали, что из трех команд на муниципальный этап пройдут две. А проигрывать никто не хотел. Настроены были решительно все! Рефери олимпиады (взрослые и старшеклассники) показали командам после защиты ход решения главной задачи дня. Волнение играло в каждом…ПИК! И уже подготовлен очередной этап – рефлексия “Смотрю на себя через себя”.

Эмоциональный накал, соревновательность, трудность, интерес- обо всем хотелось написать…Пространство было свободным, поэтому каждый работал в той зоне, в которой ему было комфортно, каждый был погружен в себя…Рефлексивная позиция-важная часть олимпиады. В этот момент наедине с собой проживались встречи с другими участниками, с другой культурой, с другим мнением, наконец, с самим собой…

На муниципальный этап метапредметной олимпиады, который состоится 2 марта 2017 года, вышли две команды:

 – «Поток эмоций» (Скибо Семен, Денисова Елена, Герасименко Данил).
– «Победители» (Комарова Ольга, Гатина Ирина, Морозова Снежана, Иванов Александр, Татьянин Лев).

Когда бурлит, не останавливаясь, школьная жизнь; спорит, пробует, открывает, стремится, достигает новых высот детско-взрослое сообщество, преодолевая трудности, тогда и учиться, и работать в удовольствие!

Поздравляем ребят и желаем высоких достижений!

Смотрите также Новости

Оставить комментарий