БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПУТЕШЕСТВИЕ: «СТУДЕНТЫ: ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТУР»
17 ноября в рамках программы «Больше, чем путешествие» и реализации проекта «НеАкадемиЯ» состоялся первый день образовательного педагогического тура для студентов педагогических ВУЗов России, трека «Студенты: педагогический тур».
Пятнадцать студентов из Глазова, Перми, Шадринска, Екатеринбурга, Нижнего Тагила приехали в Лесной, чтобы познакомиться с его уникальной системой образования, традициями, особенностями образовательных учреждений, эффективными инновационными моделями, с образовательной средой сетевых школ и детских садов проекта «Школа Росатома», принять участие в проектной педагогической смене «НеАкадемиЯ» при поддержке «Корпоративной Академии Росатома», в образовательных событиях и интерактивах совместно с учащимися и педагогами.
Насыщенное погружение ждало студентов 17 ноября в #Школа64, входящей в инновационную Сеть образовательных организаций и Сеть атомклассов проекта «Школа Росатома», школе – победителе конкурсного отбора в рамках «Уральская инженерная школа».
ИРИНА ГАВРИЛОВА, директор, в своем приветствии представила уклад школы 64, традиции и новации
ИННА ЛЕВИНА, директор информационного – методического центра, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» в Лесном, выпускница школы 64, совместно с МАКСИМОМ ПОЛОУМОВЫМ, главным специалистом управления образования, провели мастерскую личностного смысла. Формат вызвал положительный отклик студентов. Они заинтересовались педагогической историей Максима Полоумова о том, как из технического вуза он «пришел» в образование учителем, а затем стал управленцем.
ВИКТОРИЯ ХАРЧЕНКО, молодой педагог школы 64, победитель конкурсного отбора среди молодых педагогов проекта «Школа Росатома» на федеральный форум «Форсаж -2025», провела ситуационно-интеллектуальный поединок, который стал«сердцем» встречи со студентами. Модельные ситуации жизненны, и допустить недопустимое в них, значит, распредметиться, по – настоящему открывать не только смыслы, но и способы.
ИРИНА ЗЫРЯНОВА, заместитель директора, школьный координатор реализации программы атомклассы и мероприятий проекта «Школа Росатома», стала модератором нескольких форматов. В проблематизирующем разговоре о равноценности ценностей совместно со студентами моделировали профессионально- личностные маршруты. Кульминацией программы первого дня стал формат «Люди из шкафа»: ответь хэйтетору, или достойный выстрел», рождённый в рамках конкурса учителей проекта «Школа Росатома» в 2023 году. Ценностное зерно: “Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе”.
В завершение первого дня все участники совместно построили «пирамиду смыслов» из ценностей: в основании — универсальные принципы педагогики, а на вершине — личная мечта каждого студента. Эта символическая конструкция стала отражением индивидуального порядка ценностей и наметила ориентиры профессионального становления будущих педагогов.
💥Впереди еще два дня педагогического тура. Следите за новостями!
Ссылка на фото cloud.mail.ru/public/Npn…

